Сотрудники и клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики приняли участие в онлайн-конференции с врачами из ФРГ

6 марта 2018 г. в ГУЗ Областной онкологический диспансер прошла онлайн-конференция «Персонализированная онкология: реальность и перспективы». В конференции приняли участие врачи  ГУЗ ОКОД, сотрудники и клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, специалисты  Франкфуртского инновационного биотехнологического центра, г. Франкфурт-на-Майне, ФРГ.

Открыл конференцию главный онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ ОКОД, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики, кандидат медицинских наук С.В. Панченко. Он отметил, что персонализированная онкология обладает огромными возможностями сделать медицинскую помощь более эффективной и безопасной при одновременном снижении затрат на лечение и покупку препаратов. До полной реализации потенциала персонализированной медицины потребуется время, но уже сейчас ясно, что принцип «одно лекарство для всех» уходит в прошлое — на большинство типов опухолей ученые нашли типовые препараты, а для тех опухолей, в которых имеется мутация, есть новые, сверхточные диагностические тесты и инновационные методики правильного подбора таргетной терапии.

На конференции с докладом «Современные проблемы терапии онкологических заболеваний» выступил Ю.В. Саенко, доктор биологических наук, руководитель лаборатории Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета. Он остановился на механизме действия современных противоопухолевых препаратов, а именно их действие на раковые клетки через активацию или подавление внутриклеточных сигнальных путей.  В арсенале онколога на сегодняшний день около 400 противоопухолевых препаратов, каждый из них обладает уникальным механизмом действия на раковые клетки. Раковые клетки несут множество геномных и хромосомных мутации, что ведёт к существенным различиям в экспрессии генов и активности  внутриклеточных сигнальных путей. Это является основной причиной  в различной эффективности определённого противоопухолевого препарата у разных больных  с одним типом раковой опухоли.

Основными проблемами в выборе метода лечения онкологических больных на сегодня является большое количество противоопухолевых препаратов с различными механизмами действия и отсутствие информации об особенностях конкретной раковой опухоли. Основной вопрос, который стоит перед врачом: какой препарат надо применять в данном конкретном случае?

Решение данной проблемы видится в применении персонализированной терапии онкологических заболеваний.

С докладом «Персонализированная терапия онкологических заболеваний» на конференции выступил Бъёрн Роттер, научный директор Франкфуртского инновационного биотехнологического центра, г. Франкфурт-на-Майне, ФРГ.

Он рассказал о центре, о направлениях и перспективах работы.

Подробно остановился на уникальной технологии, разработанной в центре, которая включает в себя мутационный анализ опухоли, анализ экспрессии генов и активации сигнальных путей. Это даёт возможность молекулярного профилирования опухолей. Разработанная центром биоинформационная технология с регулярно обновляемой базой данных совмещает новейшие научные публикации и клиническую информацию. В результате имеется возможность для определения наиболее приемлемых вариантов лечения конкретного больного.

Вопросы, обсуждаемые на конференции, вызвали «живой» интерес у аудитории, было много вопросов и обсуждений.

Принято решение, что ульяновские онкологи вместе с коллегами из Ульяновского государственного университета и Франкфуртского инновационного биотехнологического центра продолжат сотрудничество по развитию и внедрению в практику современных методов обследования и лечения.

«Наверное, девизом сегодняшней конференции можно выбрать выражение «Лечить больного, а не болезнь», - сказал С.В. Панченко. «Сам по себе такой подход не является новым для России. Блестящие врачи прошлого, включая автора этого выражения одного из основоположников отечественной терапии Матвея Мудрова,  рассматривали каждого пациента как уникальную комбинацию факторов наследственности и приобретенных качеств, проявляющуюся в специфических условиях жизни.

Уверен, что персонализированная  онкология - это будущий стандарт мировой медицины. В ближайшем будущем для каждого онкологического пациента будет свое индивидуальное лекарство. И мы не должны остаться в стороне от этого процесса».