Апсайклинг по-европейски

12 марта Российско-германский факультет принимал гостей из Казани. В УлГУ с открытой лекцией приехала лектор Германской службы академических обменов Клаудия Ульбрих. Она познакомила студентов с современными экономическими моделями, существующими в Европе. Основной акцент доктор Ульбрих сделала на социальный апсайклинг –преобразование отходов в предметы искусства, бытовые изделия, аксессуары, одежду. Созданная из мусора или ненужных предметов вещь в конечном итоге превосходит по своим функциональным и эстетическим качествам исходный материал. Сегодня апсайклинг стремительно набирает популярность в Европе. Причем не только как хобби, но и как бизнес. Для многих он становится образом жизни. Ведь это не просто бережное отношение к природе. Апсайклинг как глобальный процесс уменьшает количество отходов, снижает затраты на их утилизацию и новое производство, экономит и без того ограниченные ресурсы. Кроме того это модно, стильно и креативно. Изделия, произведенные из материалов вторичного использования, всегда уникальны. Ведь даже одинаковые вещи «стареют» по-разному. Благодаря апсайклингу вещи, вышедшие из моды, имеют хороший шанс снова туда войти.

Берлин часто называют столицей европейского апсайклинга. Помимо известных брендов, производящих свою продукцию из старых вещей и материалов, в городе можно найти несколько десятков мелких магазинчиков и мастерских, где вам с радостью предложат мебель из поддонов и деревянных ящиков, ремни из велосипедных шин или вазы из перегоревших лампочек.

По завершению лекции студенты РГФ совместно с лекторами Германской службы академических обменов Ивонне Перцген и Клаудией Ульбрих в ходе дискуссии обсудили актуальность данного тренда для России и непосредственную заинтересованность участников встречи – будущих специалистов в сфере «Международного менеджмента» – в современном подходе к искусству экопереработки.