Студент УлГУ Евгений Дудиков разработал устройство для реабилитации неврологических больных

Студент медицинского факультета УлГУ, победитель программы УМНИК Евгений Дудиков разрабатывает устройство, которое позволит восстанавливать неврологические функции у пациентов, которые перенесли инсульт или черепно-мозговую травму. Данное устройство позволит в более ранние сроки восстанавливать утраченные двигательные и чувствительные функции у пациентов с неврологическими заболеваниями, а также снизить процент инвалидизации и повысить уровень социальной и бытовой адаптации у таких пациентов.

Как объясняет молодой ученый, скорость и качество восстановления утраченных в ходе неврологического заболевания двигательных и чувствительных функций напрямую зависят от использования в процессе реабилитации высокотехнологичного роботизированного оборудования.

Устройство представляет собой роботизированный тренажер в виде экзоскелета верхней конечности, который состоит из опоры для предплечья и опоры для кисти. На опоре для предплечья имеются шаговые двигатели, к валам которых прикреплена опора для кисти, тем самым подвижно соединяя обе опоры. Также на опоре для предплечья имеется блок управления, который регулирует работу шаговых двигателей. Устройство с помощью ремней фиксируется к предплечью и кисти. К опорам для кисти прикреплены датчики магнитного поля, которые располагаются при фиксированной к устройству руке спереди и сзади от пальцев руки пациента. К дистальным фалангам пальцев фиксируются магниты. Принцип биологической обратной связи заключается в том, что когда пациент, пытаясь совершать активные движения паретичными пальцами в сторону магнитного датчика, приближает их на близкое расстояние, происходит включение датчика и информация об этом поступает в блок управления, в результате чего происходит включение шаговых двигателей и как следствие, движение опоры для кисти относительно опоры для предплечья. Таким образом, устройство обеспечивает движение паретичной конечности пациента в том случае, если пациент сам прикладывает к этому усилия.

«Инсульт занимает первое место среди всех причин инвалидности у людей среднего и пожилого возраста. По данным Национального регистра, 70% пациентов получают инвалидность вследствие перенесенного инсульта. Кроме того ежегодно в Российской Федерации регистрируется 600-700 тысяч черепно-мозговых травм. Нейротравмы среди причин инвалидизации занимают 2-е место после заболеваний органов кровообращения и составляют 14,5-26%. В связи с этим актуальной остается проблема реабилитации неврологических больных с помощью принципиально новых методов, основанных на применении роботизированных аппаратно-программных комплексов, обладающих широкими возможностями моделирования движений больного» - объясняет Евгений Дудиков.

На сегодняшний день проект находится на этапе разработки опытного образца. Следующим шагом станут технические испытания устройства.