Победитель программы УМНИК Евгений Белобородов разрабатывает тест-систему для выявления мутаций, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний

Студент Ульяновского госуниверситета разрабатывает тест-систему, которая позволит выявить гены предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Такая система даст возможность прогнозировать сроки и механизмы развития сердечно-сосудистых патологий, а так же назначить адекватное лечение.

Как отмечает молодой ученый, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире. В последние десятилетия отмечается значительное «омоложение» сердечно-сосудистой патологии, которую уже не называют «болезнью пожилого возраста». Все чаще среди больных встречаются лица не только зрелого, но и молодого возраста. По некоторым данным, среди детей число случаев приобретенной патологии сердца  также возросло.

Многочисленные эпидемиологические исследования доказали важность роли генетической составляющей в частоте развития сосудистых заболеваний. К примеру, инсульт и инфаркт – это мультифакторные заболевания, в формировании которых имеют значение как внешние (средовые) факторы, так и индивидуальные генетические особенности.

Разрабатываемая тест-система позволит провести исследование одного образца на множество мутаций, ответственных за развитие сердечно-сосудистых патологий одновременно. В исследовании образца будет применяться метод ПЦР и секвенирование, что позволит сделать точное заключение о наличии или отсутствии мутации.

На данный момент тест-система находится на стадии разработки. В дальнейшем планируется испытание с использованием клинического биологического материала.