Праздник поэзии

Поэзия – это взгляд человека на самого себя, на других людей и окружающий мир. Это творчество, которое идет из глубин внутреннего мира человека. Она помогает каждому понять свои чувства, эмоции. Разорвать связь между поэзией и человеком невозможно. Они, как мать и дитя, связаны одной нитью. Именно такие мысли возникали у присутствующих на праздновании Всемирного дня поэзии, организованном кафедрой русского языка и методики его преподавания 21 марта 2018 года.

Поэзия арабских стран, Бангладеш, Индии, Кении, Ливана, Туркменистана, рубаи Омара Хайяма звучали в исполнении студентов 1-3 курсов медицинского факультета на родном языке и в переводах русских поэтов, сопровождались показом слайдов и музыкальными фрагментами. Атмосфера уважения, глубокого интереса к национальной культуре других стран царила в аудитории. Любовная лирика Ливана и Индии сменялась мудрыми мыслями арабских поэтов, на смену им приходили философские рубаи Омара Хайяма и героическая лирика африканских поэтов.

Можно было наслаждаться красотой бенгальского языка, языка суахили, арабской и туркменской речью, диалектами Индии. Русская поэзия была представлена произведениями А.Ахматовой, Е.Евтушенко, А.Тарковского. Мы искренне благодарим всех студентов, участвующих в праздновании Дня поэзии, преподавателей кафедры (А.М.Тарасевич, Т.Г. Ашуркову, С.В. Гудилову, О.Г. Полякову), организовавших праздник, сотрудников отдела литературы на иностранных языках библиотеки УлГУ за организацию книжной выставки к этому мероприятию.