Уникальные фотографии - в музее истории УлГУ

30 марта в музее истории УлГУ состоялось открытие выставки фоторабот Леонида Лазарева «Люди земли Симбирской». Партнерами в подготовке экспозиции стали центр региональных исследований ЦСИ Ульяновской области, просветительский центр «Регион, открытый миру». Галерея портретов - результат реализации большого межведомственного проекта «По следам Вильяма Каррика», организованного фотохудожником совместно с Ульяновским государственным университетом и НИИ истории и культуры Ульяновской области. В музее представлены архивные фотографии  Каррика в авторском оформлении Леонида Лазарева и галерея фоторабот Леонида Николаевича, а также материалы  ежегодного этнокультурного туристско-спортивного фестиваля «По Суре: из прошлого в будущее».

Открывая выставку, проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова отметила, что мероприятие организуется в рамках реализации стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка» и приурочено к юбилею Ульяновского госуниверситета, 75-летию Ульяновской области и 370-летию Симбирска-Ульяновска. Подобные выставки - один из способов приобщения населения к культурно-историческому и духовному наследию региона. Директор Научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области Сергей Прокопенко и доцент УлГУ, историк и краевед Ирина Зубова подчеркнули важность проекта «По следам Вильяма Каррика» для развития территории Присурья.
Директор издательского центра УлГУ Татьяна Филиппова рассказала о совместной работе с Леонидом Лазаревым над изданием сборника его рассказов «Живу дважды» и фотоальбома «Люди земли Симбирской».
Руководитель традиционного этнокультурного туристско-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее», декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев наградил участников и партнеров проекта сертификатами признательности. В завершение мероприятия состоялся просмотр фильма о фестивале, подготовленного студентм специальности "Журналистика"  Даниилом Косяковым.

Работа выставки продлится до конца августа.

* Леонид Николаевич Лазарев (1937 г.р.) – легендарный советский и российский фотохудожник. Лауреат премии фотоконкурса Международного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. в г. Москве, лауреат Всесоюзных фотовыставок в 1959 г. и 1985 г., международного фотоконкурса журнала "Новое время" в 1974 г. В 1962 г. за фотопортреты «Н.П. Хрущева» и «Ветеран манежа» назван в числе лучших фотографов мира по версии «Photography Year Book». В 80-е годы Л.Н. Лазарев пробует себя в кино-искусстве, в результате экспериментов с постановочной фотосъемкой  актеров появляется новый жанр – фотокинофильм.В 1986 г. за создание жанра «Документально-постановочный фотофильм» Л.Н. Лазарев удостоен премии Литературной газеты, в1989 г. приказом Министерства Культуры РСФСР присвоена квалификация «Артист разговорного жанра». В 2000-е годы выходит в свет цикл авторских альбомов Л.Н. Лазарева «Избранное», «Москва. Ожидание будущего» и др., а также ряд иллюстрированных изданий («Фото 60-70-х», «Иконы 1960-1980» и др.), подготовленных к печати при его участии. В это же время персональные выставки Л.Н. Лазарева организуются в галерее "ФотоСоюз", АРТ ФОНДЕ ОРЕНЗАНЦ в Нью-Йорке, конгрессе США, Центре фотографии им. Братьев Люмьер (г. Москва), Колумбийском университете. Сотрудничество  Л.Н. Лазарева с Ульяновским государственным университетом началось в 2014 г. с публикации книги «Живу дважды» в издательском центре УлГУ. В 2016 и 2017 гг. фото-экспедиция Л.Н. Лазарева «По следам В. Каррика» вошла в состав  Этнокультурного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее». В 2017 г. Л.Н. Лазарев передал в дар научной библиотеке УлГУ сборник коротких рассказов «Пуля для Такумара».

** Вильям Каррик(1827-1878 гг.) – петербургский фото-этнограф, российский художник шотландского происхождения, британский подданный. В 1859 г. открыл первое в России фото-ателье в г. Санкт-Петербурге, и первым стал фотографировать простых людей. В 1871 г. вместе с компаньоном Мак-Грегором совершил путешествие по Волге до Симбирска и сделал более 200 фотографий, отражавших жизнь русских и мордовских крестьян, татар и чувашей. В настоящее время фотографии хранятся в ведущих музеях, архивах и частных коллекциях в России и за рубежом.