Российский научный фонд поддержал проект УлГУ

По итогам конкурса, проведенного Российским научным фондом для российских научных групп, проект Научно-исследовательского технологического института им С.П. Капицы Ульяновского государственного университета "Развитие элементной базы Бриллюэновской фотоники" (рук. Андрей Фотиади) получил поддержку и будет реализован в период 2018–2020 гг.

Данный проект направлен на разработку лазеров нового типа, в которых можно обойти жесткие ограничения на параметры лазерного резонатора, в частности, при помощи средств нелинейной волоконной оптики. В проекте будут предложены конструктивно более простые и, соответственно, более дешевые конфигурации бриллюэновских лазеров с низким порогом и рекордно низкой полосой генерации для использования в системах связи, метрологии, мониторинга и микроволновой фотоники. Лазерные источники такого типа обладают стабильной узкой полосой генерации и низким уровнем фазового шума, и в связи с этим чрезвычайно востребованы для целого ряда приложений - когерентной оптической связи, спектроскопии, а в микроволновой фотонике как в качестве генератора оптического сигнала, так и в качестве элемента для его обработки.

Поздравляем коллектив НИТИ им. С.П. Капицы и желаем творческих успехов!

Для справки: всего на данный конкурс Российского научного фонда поступило 3 654 заявок. 3 510 заявок (96%) были допущены к конкурсу. В соответствии с порядком конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, представленных на конкурс Российского научного фонда, допущенные к конкурсам заявки прошли двухэтапное рассмотрение с привлечением в том числе зарубежных экспертов. Экспертами подготовлено более 12,5 тысяч экспертиз. По результатам отбора было принято решение о поддержке 525 проектов. Проекты будут реализовываться в 2018–2020 годах. Конкурс предусматривает возможное продление проектов на один или два года.

Подробнее: http://rscf.ru/ru/node/2968