В рамках программы Всероссийской олимпиады школьников по информатике прошла конференция по вопросам подготовки будущих ИТ-специалистов

Гости, прибывшие на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике, 3 апреля приняли участие в конференции «Практика подготовки школьников по информатике: школа – доп.образование – вуз – работодатель»

На конференции собрались учителя информатики из всех регионов страны, причем лучшие из них, поскольку результатом их труда являются победители и призеры всероссийской олимпиады.  Они обсудили вопрос подготовки  детей и молодежи по информатике и ИКТ - один из наиболее актуальных вопросов современного образования  в век высоких технологий.

Конференция неслучайно прошла на базе многопрофильного лицея №20: лицей многие годы является региональным центром подготовки школьников к всероссийской олимпиаде по математике и информатике. Подготовку ребят ведет профессор ФМИАТ УлГУ Леонид Самойлов. Более 40 его учеников получили дипломы победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по математике. Воспитанники Леонида Михайловича завоевали золотую (2014 г., Нидерланды, Алексей Пахарев) и серебряную (2016 г., Тайланд, Александр Зимин)  медали на Международной олимпиаде школьников по математике.

В Ульяновске имеется определенная система подготовки школьников в области ИТ, причем это  система непрерывного образования, объединяющая школу, учреждения дополнительного образования, вузы, предприятия.

Вероятно, не во всех школах есть ярко выраженные «талантливые» учащиеся, но учителя работают во интересно и результативно, во многих школах  с 5-го класса, реализуются программы углубленной подготовки типа «IT-плюс».

Дополнительные образовательные программы в области ИТ ведутся в школах, вузах и учреждениях ДПО. Например, в Центре интернет- образования УлГУ уже несколько лет реализуется программа создания, развития и поддержки сети код-классов (клубов по программированию) в школах Ульяновской области, в которой на сегодняшний день участвуют более 40 школ. Организованы курсы для школьников с семи лет по обучению компьютерной грамотности, основам визуального программирования, разработке сайтов и другим направлениям. Различные кружки по программированию действуют в детском технопарке «Кванториум»,  детском центре «Инженерка», школах Ульяновска.

В Ульяновской области реализуется программа развития талантов, создан фонд развития талантов «Потенциал+», предусматривающий курсы для талантливых школьников, в том числе по математике и информатике.

Школьники, которые выбирают ИТ своей профессией, имеют возможность продолжить обучение в вузах – три университета области предлагают программы высшего образования в сфере ИТ: УлГУ, УлГТУ и УлГПУ.

Четвертая составляющая – это предприятия и организации. Наиболее продвинутые и наукоемкие предприятия и организации города и области, заинтересованные в привлечении квалифицированных специалистов, участвуют в программах работы с талантливыми школьниками. Это крупнейшие ульяновские предприятия  ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «Авиастар-СП», АО «УКБП»; ИТ-компании, которых более 150 в Ульяновске): ООО «MST», ООО «Russian IT Group», ООО «СимбирСофт», ООО «Медиасофт», ООО «Симтек», ООО «Itech Group», и др.

Масштабная работа, которая проводится учителями школ, преподавателями вузов и педагогами ДПО совместно с ведущими ульяновскими предприятиями,  направлена на подготовку высокопрофессиональных кадров, способных развивать новые информационные технологии и эффективно использовать их на практике в   стремительно меняющемся мире.