13 апреля 2018 г. в конференц-зале ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер прошла  врачебная конференция «Современные подходы к терапии гормонально-позитивного распространённого рака молочной железы».

В работе конференции приняли участие врачи ГУЗ ОКОД, сотрудники и  клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ, врачи из Москвы и Самары.

Открыл конференцию заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ М. Г. Шарафутдинов.

С докладом «Статистика и эпидемиология рака молочной железы в Ульяновской области» выступил главный онколог Ульяновской области, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ С. В. Панченко.

С лекцией «Гормональная терапия распространенного рака молочной железы у пациенток без резистентности к предшествующей гормональной терапии» выступила М.М. Константинова, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по лечебной работе, главный врач ФГБУ «Институт хирургии имени А.В. Вишневского», член правления Российского общества онкомаммологов.

Врачи ГУЗ ОКОД И. В. Зарипова, заведующая Центром здоровья женщин, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ и В.В. Музяков, заведующий 2-м хирургическим  отделением, кандидат медицинских наук представили на обсуждение клинические случаи распространенного люминального рака молочной железы.

С лекцией «Гормональная терапия распространенного рака молочной железы 2-й и последующих линий» выступила Л.А. Данилова, заведующая отделением химиотерапии ГУЗ ОКОД, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ.

С докладом «Эпидемиология рака молочной железы в Самарской области» выступила Е.В. Паравина, клинический фармаколог ГУЗ Самарский областной клтинический онкологический диспансер, кандидат медицинских наук. Кроме того, он представила на обсуждение аудитории  клинический случай распространенного люминального рака молочной железы.

Участники конференции приняли активное участие в дискуссии и обсуждении проблем.

С заключительным словом на конференции выступили главный врач ГУЗ ОКОД В.Г. Базюк и заместитель директора по лечебной работе, главный врач ФГБУ «Институт хирургии имени А.В. Вишневского» М.М. Константинова.