Ученых, специалистов сферы культуры, верующих собрали X Розовские чтения

21-23 апреля в Ульяновске прошли X традиционные Розовские чтения. Ежегодный форум проводится Ульяновским государственным университетом и Симбирской митрополией при поддержке правительства Ульяновской области. Проект призван популяризировать духовное и культурное наследие уроженца Симбирской губернии, патриаршего архидиакона Константина Розова, направлен на воспитание патриотизма, духовности, развития исторических традиций.

В день открытия чтений в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Симбирска прошел концерт духовной музыки. На концерте выступили мужской камерный хор «Образ» под руководством иерея Евгения Иванова, архиерейский детский хор «Рождие» под руководством Ларисы Филяниной, хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета под руководством Ларисы Филяниной, хор кафедры хорового дирижирования и вокала УлГУ под руководством Елены Роженко,  народный вокальный ансамбль «Элегия» под руководством Елены Фурзиковой.

Перед началом концертной программы была провозглашена «Вечная память» патриаршему архидиакону Константину Розову.

– Я очень рад, что мы сегодня здесь собрались. Уверен, что вместе с нами радуется и отец Константин Розов. Хотел бы пожелать, чтобы занимаясь подготовкой таких прекрасных творческих мероприятий, мы не забывали и о молитвах. Отец Константин очень нуждается в молитвах полноты Церкви. Наши с вами молитвы будут лучшим выражением памяти об этом великом человеке, – сказал митрополит Анастасий в своем приветственном слове.

23 апреля Розовские чтения продолжились научно-познавательными встречами. Мероприятия прошли в историко-мемориальном центре-музее им. И.А. Гончарова.