В УлГУ решили доказать, что девушки и техника совместимы, и вместе со всей планетой устроили акцию DIGIGIRLZ – «Девочки в IT»

Акция DIGIGIRLZ - «Девочки в IT» направлена на раннюю профориентацию школьниц и призвана вдохновить молодое поколение на развитие навыков в сфере информационных технологий. Во время акции о возможностях карьеры в сфере, которую ошибочно принято считать «мужской», девочки узнают через знакомство с технологиями, а также истории успеха представительниц IT-профессий.

В УлГУ марафон событий стартовал в начале недели и стал частью мероприятий проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи», учебный центр которого работает в УлГУ. В университетском Центре интернет-образования организовали занятия по робототехнике для учениц гимназии № 30, а в военно-патриотическом центре - игры в  лазертаг для воспитанниц колледжа «СОКОЛ».

26 апреля, непосредственно в Международный день девушек в IT, в медицацентре УлГУ состоялось ток-шоу с участием директора ОГКУ «Правительство для граждан», советника губернатора Светланы Опенышевой, директора Центра интернет-образования УлГУ Аллы Костишко, сотрудниц IT-компаний региона.

На кейс-конференцию, организованную опорным вузом при поддержке ОГКУ «Правительство для граждан», Центра инноваций социальной сферы, Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области, Комитета по развитию женского и социального предпринимательства УРО «Опора России», собрались школьницы, учителя информатики, студентки профильных специальностей. Поздравляя представительниц прекрасного пола с Международным днем девушек в IT, Светлана Опенышева отметила, что информационные технологии – это не только программирование, они открывают массу перспектив в любой сфере. По словам Светланы Владимировны, в Ульяновской области – более 240 компаний, работающих в сфере информтехнологий, при этом нет ни одной женщины- руководителя. Юные слушательницы согласились, что ситуацию надо менять. О том, как сделать успешную карьеру в сфере IT, они узнали от  специалистов «Глобал Рус Трейд» Ирины Ипатовой и Полины Чернышовой, HR-директора компании «LiteBox» Натальи Филипповой, председателя комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» Елены Гусевой.

IT – одна из самых креативных отраслей занятости, креативным получился и праздник в УлГУ. Девочки получили в подарок яркие наклейки, смогли «пообщаться» с живым символом УлГУ, профессором Знайкиным, сделать селфи с хештегом акции в специально оформленной фотозоне и получить подарки за участие в фотоконкурсе.