Ушел из жизни доктор технических наук, профессор Анатолий Орлов

30 апреля на 77-м году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры физического материаловедения ИФФВТ  Анатолий Михайлович Орлов.

Анатолий Михайлович – выпускник металлургического факультета Красноярского института цветных металлов им. М.И. Калинина, в 1959 г. начал свою трудовую деятельность и прошел путь от простого рабочего на металлургическом производстве Красноярского края до профессора. В 1970 г. защитил диссертацию кандидата технических наук и впоследствии стал заведующим кафедрой технологии металлов Красноярского института цветных металлов им. М.И. Калинина. В 1980 году присвоена ученая степень доктора технических наук. С 1987 года работал профессором на кафедре Физики Белгородского технологического института строительных материалов. В 1989 г. Анатолий Михайлович был приглашен на должность профессора кафедры экспериментальной физики филиала МГУ в г. Ульяновске и с 1990 по 2001 годы занимал должность заведующего кафедрой физики и технологии интегральных микросхем Физико-технического факультета УлГУ. До последнего времени работал в должности почетного профессора на кафедре Физического материаловедения Инженерно-физического факультета Ульяновского государственного университета.

Анатолий Михайлович был ученым высокого уровня и в качестве профессора передавал свой опыт и знания молодым специалистам. Под его руководством защитились 2 доктора и 14 кандидатов физико-математических наук, написаны монографии и публикации в ведущих отечественных и международных журналах. Для студентов ИФФВТ читал авторский курс лекций «Физические основы технологии полупроводниковых приборов и интегральных микросхем». Пользовался заслуженным уважением коллег, студентов и друзей.

В памяти сотрудников факультета Анатолий Михайлович останется как преданный своему делу ученый, уважаемый профессор, душевный и отзывчивый товарищ, опытный и понимающий наставник, активный, честный и принципиальный сотрудник. Коллектив кафедры и факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича.

Гражданская панихида состоится 3 мая в 11.30 по адресу ул.Карла Либкнехта д.28/8, кв.12. Поминки состоятся в 14.00 в столовой главного корпуса УлГУ по ул. Л. Толстого, 42.