Студенты ФМИАТ принимают участие в международном хакатоне jHack

В Ульяновском государственном университете совместно с Высшей технической школой Нидеррайн, Крефельд (Германия) стартовал первый международный хакатон jHack. На встрече ректора УлГУ Костишко Б.М. и президента Высшей технической школы Нидеррайн Ханса-Хеннинга Грюнберга в конце 2017 года было принято решение о расширении круга совместных мероприятий, проводимых университетами в рамках межвузовского сотрудничества. Совместная работа факультетов информационных технологий двух университетов будет реализована в ходе двухмесячного хакатона jHack, основанного на разработке приложений с использованием языка программирования Java.
Старт хакатона был дан 23 апреля в Германии. В его работе приняли очное участие 7 студентов различных специальностей факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ. Совместно со студентами Высшей технической школы Нидеррайн были сформированы 3 международные команды по 5 студентов. В рамках хакатона каждая из команд должна будет разработать собственное приложение по следующим направлениям: Защищенное распределенное хранилище информации с транспарантным доступом; Система управления проектами по разработки для распределенных команд; Система проверки лабораторных работ студентов на различных языках программирования и различных базах данных. Финальный этап хакатона запланирован на конец июня 2018 года и пройдет в Ульяновском госуниверситете, где будут продемонстрированы все проекты и пройдёт их защита.
Основной целью данного хакатона является получение практического опыта взаимодействия студентов в международных командах, а также решение технических задач с «нуля» и до старта промышленной эксплуатации.