Ежегодная научно-практическая конференция студентов ФМИАТ
15 мая 2018 года состоялся заключительный этап ежегодной студенческой научно-практической конференции молодых ученых факультета.
Цель этого традиционного мероприятия –  развитие интереса студентов к научно-исследовательской деятельности и исследовательских компетенций, среди которых основополагающим является умение не только решать поставленные задачи, но и презентовать полученные результаты исследования, отстаивать свое мнение, вести научную дискуссию.
Были заслушаны и обсуждены 12 докладов студентов, признанных лучшими по итогам секционных заседаний на кафедрах факультета.
Работы оценивала экспертная комиссия в следующем составе: заместитель декана по учебной работе, зав. кафедрой математического моделирования технических систем И.А. Санников, заместитель декана по научной работе Н.О. Седова, профессор кафедры информационной безопасности и теории управления С.М. Рацеев, доцент кафедры телекоммуникационных технологий и сетей Е.Г. Чекал, доцент кафедры прикладной математики М.С. Гаврилова.
Исследования участников конференции, представивших докладов, охватывали различные направления научно-практической работы факультета. Следует отметить, что темы студенческих исследований в большинстве своем, представляют не только теоретический интерес, но и практическую ценность. В частности, исследовались проблемы, связанные с управлением механическими системами, робототехникой, разработкой учебных информационных систем и мобильных приложений, имитационным моделированием производственных процессов, безопасной передачей данных, программным обеспечением автоматизации технологических процессов.
Выступления были подготовлены и представлены на высоком профессиональном уровне. Абсолютно все доклады вызвали живой интерес и активную дискуссию. Поэтому членам экспертной комиссии было довольно трудно определить победителей. В итоге в призерах оказались больше половины докладчиков. Итак:
1 место разделили Кудряшов Антон Владимирович и Шлеменкова Екатерина Олеговна (ИС-о-14/1), с докладами о своих знаменитых роботах, которые в представлении уже не нуждаются (научный руководитель Чекал Е.Г.)
2 место разделили:
Бузин Александр Дмитриевич, группа МОАИС-о-14/1, с докладом "Разработка приложения обмена сообщениями между мессенджером и сторонними сайтами" (научный руководитель Жаркова Г.А.),
Подусов Алексей Сергеевич, группа ИС-о-14/1 с докладом "Кросс-платформенное приложение визуализации алгоритмических машин" (научный руководитель Чекал Е.Г.)
3 место разделили:
Смирнов Денис Александрович, группа АС-о-14/1, с докладом "Разработка технологического процесса механической обработки детали на фрезерном станке с ЧПУ" (научный руководитель Маданов А.В.),
Хисамутдинов Ринас Фаннурович, группа АС-о-14/1, с докладом "Организация процесса разработки и внедрения технологических процессов для механообработки деталей на станках с ЧПУ" (научный руководитель Блюменштейн А.В.),
Белинский Илья Андреевич, группа ПМ-о-14/1, с докладом "Имитационная модель динамики исчерпания ресурса за установленное время" (научный руководитель - Санников И.А.)
Все победители - студенты 4 курса. Поздравляем их и желаем им успешной защиты, дальнейших успехов, творческого поиска и радости открытий! Ждем в магистратуре!
Всем участникам заключительного этапа научно-практической конференции студентов факультета математики, информационных и авиационных технологий предоставляется возможность опубликовать статью о результатах своих исследований в сборнике научных статей «Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Математика и информационные технологии».
Руководство факультета выражает благодарность научным руководителям победителей, а также экспертам и всем участникам конференции за активную работу.
Особая благодарность доценту кафедры ТТС Елене Георгиевне Чекал за постоянное активное участие в организации и проведении конференции и высокий уровень подготовки учеников.

Седова Наталья Олеговна,
д.ф.-м.н., профессор кафедры ИБитУ,
заместитель декана ФМИАТ по научной работе