Сотрудники и клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики приняли участие в семинаре «Опухоли желудочно-кишечного тракта»

14 мая 2018 г. в конференц-зале ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер был проведён семинар «Опухоли желудочно-кишечного тракта».

Семинар был организован ГУЗ ОКОД и кафедрой онкологии и  лучевой диагностики УлГУ совместно со специалистами Российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Перед началом семинара был проведён пресс-брифинг для региональных СМИ: «Опухоли желудочно-кишечного тракта: как не заболеть, как выявить, как вылечить». На брифинге обсуждались вопросы заболеваемости злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта в Ульяновской области и РФ, специалисты рассказали о новых возможностях скрининга и ранней диагностики и достижениях в лечении опухолей желудочно-кишечного тракта.

В работе семинара приняли участие врачи ГУЗ ОКОД, сотрудники и  клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ, врачи первичных онкологических кабинетов.

Открыл семинар главный врач ГУЗ ОКОД В.Г. Базюк.

С докладом «Химиотерапия в лечении операбельного рака желудка» выступила Л.А. Данилова, заведующая отделением химиотерапии ГУЗ ОКОД, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ.

С лекциями «Лекарственная терапия метастатического рака желудка» и «Лечение рецидивов колоректального рака» выступил А.А. Трякин, член Правления RUSSCO, главный научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук.

С лекцией «Выбор первой линии терапии метастатического рака толстой кишки» выступил М.Ю. Федянин, член RUSSCO, научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, кандидат медицинских наук.

Заведующий 1-м хирургическим отделением ГУЗ ОКОД, кандидат медицинских наук А.В. Жинов представил для разбора два клинических случая лечения пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта.

Участники семинара приняли активное участие в дискуссии и обсуждении проблем.

С заключительным словом на семинаре выступил главный врач ГУЗ ОКОД В.Г. Базюк.