День Устава Ульяновской области

19 мая 2005г. был принят действующий Устав Ульяновской области.

Ежегодно в этот день в регионе проходят мероприятия, посвящённые обсуждению достижений и перспектив развития Ульяновской области.

В этом году  19 мая  студенты и преподаватели юридического факультета  приняли участие в  круглом столе на тему: «Устав Ульяновской области как основа социально - экономического развития региона».  Доцент, к.ю.н. Е. Р. Абдурахманова  выступила с докладом “Усиление роли гражданского общества в правотворческом процессе».

В этот же день проходило расширенное  заседание базовой кафедры УлГУ «Основы российского парламентаризма». На заседании присутствовали учёные, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели, члены общественных организаций, молодёжных организаций.

В заседании и дискуссии  участвовал Губернатор С. И. Морозов.

Основной целью заседания стало обсуждение путей и механизмов реализации Указа Президента  от 07.05.2018 N 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Собравшиеся в формате живого обсуждения и обмена мнениями сформулировали несколько десятков конкретных предложений и мер, направленных на активизацию гражданского общества, совершенствование нормативно-правовой базы, способных обеспечить достижение целей, поставленных в Указе. Предложения участников заседания будут направлены на рассмотрение Губернатору для включения в областные программы по реализации Указа.

Юридический факультет УлГУ  на заседании представляли: доцент, к.ю.н. Е. А. Еремеева, доцент, к.ю.н. Л. В.  Половова, директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ Т. В. Григорьева.