В городке на Набережной Свияги зацвела сирень, посаженная в честь 25-летия университета

Сиреневая аллея появилась в кампусе УлГУ в 2013 году. Ее высадили студенты и преподаватели в честь четвертьвекового юбилея вуза как ответ традиции  американского города Мейкона – побратима Ульяновска. Символом Мейкона является вишневое дерево, ежегодно там проходит фестиваль «Цветущая вишня».

У УлГУ установлены партнерские отношения с колледжем Мейкона Веслейан, проректор колледжа Стив Фарр - давний друг Ульяновского госуниверситета, он многое сделал для укрепления связей между двумя учебными заведениями. Именно дружба университета и колледжа привела к установлению побратимских отношений двух городов. По приглашению Стива Фарра делегация УлГУ неоднократно принимала участие в фестивале «Цветущая вишня».

В благодарность за доброе отношение и как символ партнерства с городом Мейкон в УлГУ решили учредить свою «цветочную» традицию и высадили сиреневую аллею.