Подготовка волонтёров в сфере финансовой грамотности

С 2016 года Банк России совместно с  федеральными и региональными министерствами ведет активную системную работу по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации.

Для распространения финансовых знаний в Ульяновской области, Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации инициировано создание волонтерской группы из числа студентов, обучающихся по профилю  «Финансы и кредит» Института экономики и бизнеса УлГУ.

Принимая во внимание высокую социальную значимость популяризации финансовых знаний, кафедрой «Финансы и кредит» сформирована группа волонтеров  из числа учащихся 1-3 курсов, в состав которой изъявили желание вступить не только студенты, обучающиеся при кафедре, но и студенты других направлений и профилей подготовки.

С 17 по 21 мая волонтеры прошли обучение в Отделении Ульяновск по модулям: «Деньги», «Платежные карты», «Кредитование»,  «Личные финансы», «Мошенничество на финансовых рынках», «Страхование», «Детям о деньгах».

В процессе обучения специалистами Отделения Ульяновск были продемонстрированы разнообразные презентации и обучающие материалы по таким проблемным вопросам, как: «Что делать с поврежденными деньгами?»,  «Как отличить подлинные деньги от подделок», «Новые банкноты 200 и  2000 рублей: защитные признаки», «Платежные карты и правила из безопасного использования», «Ипотечное кредитование», «Как оформить ОСАГО онлайн»,  «Микрофинансирование», «Мошенничество на финансовом рынке. Внимание, финансовая пирамида!», «Осторожно: мошенничество с использованием имени Банка России» и многим другим.

Волонтерам предоставлены обучающие, презентационные и раздаточные материалы, брошюры, буклеты, текстовые программы самостоятельных выступлений для проведений лекций по финансовой грамотности. Работа волонтерской группы предусматривает проведение просветительских мероприятий на площадках, организованных Отделением Ульяновск для детей старшего дошкольного возраста, школьников,  учащейся молодежи, людей пожилого возраста, инвалидов.

Кафедра «Финансы и кредит» благодарит всех участников волонтерской группы, неравнодушных к проблеме повышения финансовой грамотности у граждан Ульяновской области: Голобурдова Кирилла, Жукова Олега, Галанину Александру, Кирееву Таисию, Фаткулова Алмаза, Лякову Анастасию, Иванову Ангелину, Фарзалиева Умуда, Горланову Наталью, Буяндакову Дарью, Заверза Татьяну, Груневу Валерию, Колпакову Софию, Хусаинову Резеду, Клишину Марию, Романову Юлию, Денисову Дарью, Ширяеву Анастасию.