Конкурс "Учебный суд-2018".

29 мая 2018г. состоялся устный раунд конкурса «Учебный суд-2018» для школьников.

Конкурс организован  Молодёжной  правовой  академией Университария УлГУ и юридическим факультетом УлГУ при участии Правовой клиники юридического факультета

Конкурс «Учебный суд» представляет собой модель судебного разбирательства с участием истцов, ответчиков и судей.

В учебном судебном заседании используется процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition), который регулярно проходит в Гааге. Стороны формулируют и аргументируют позицию по нескольким вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле.

Главная цель проведения «Учебного суда»  - формирование у школьников навыков социально активного и правомерного поведения, понимания сути и особенностей использования правовых механизмов для разрешения спорных ситуаций.

Команды учеников 8-11 классов Многопрофильного лицея № 11 им. В. Г. Мендельсона (г. Ульяновск) выступили в качестве представителей истцов и ответчиков по делу.  В этом году дело касалось вопросов защиты чести и достоинства, реализации права на свободу получения и распространения информации.

В результате слушания дела наиболее убедительной и обоснованной была признана позиция представителей ответчиков.

В конкурсе также оценивались и индивидуальные выступления ребят. Победителем конкурса была признана Садиванкина Екатерина, призёром Казакова Анастасия, которые получат дополнительные 5 баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в УлГУ.

Судьями конкурса  «Учебный суд-2018г.» стали к.ю.н., доцент каф. теории и истории государства и права Сергей Владимирович Смирнов, директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ Татьяна Владимировна Григорьева.

В качестве приглашённого независимого эксперта в слушании учебного дела участвовала  Смирнова Татьяна Анатольевна, ведущий инспектор Кадрового Центра Ульяновской области

Студенты 1 курса юридического факультета Татьяна Ключникова и Александр Щербинин выступили в роли консультантов для команд школьников.

Развитием проекта «Учебные суды» в России занимается Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского, который разрабатывает материалы конкурсного дела и  оказывает методическую помощь  при проведении конкурса в регионах.