Урок правовой грамотности в детском доме "Орбита"

4 июня 2018г. в рамках региональной недели правовой помощи детям студенты и преподаватели  юридического факультета УлГУ провели урок правовой грамотности для воспитанников  Майнского детского дома «Орбита» (Майнский район,  п.г.т. Майна).

Урок проходил в форме игры «Повесть о хорошем и плохом городе».  Ребята предлагали и обсуждали, что обязательно должно быть в «хорошем городе», в котором они хотели бы жить.

По ходу игры  студенты объяснили детям, что такое, благотворительность, юридическая ответственность,  средства массовой информации, коррупция, дискриминация.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о том,  должны ли быть в «хорошем городе» правоохранительные органы, налоги,  правила дорожного движения. В итоге все сошлись во мнении, что это необходимые элементы  общества и государства.

Игру разработали и провели студентки 3 курса, проходящие практику в Правовой клинике УлГУ, Долгова Елена и Мурашова Дарья.

Помогали в организации и проведении игры студентки 2 курса  Абдульмянова  Айгуль  и Лапшина Алина; доцент, к.ю.н., Еремеева Елена Анатольевна, директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ Григорьева Татьяна Владимировна.

Как обычно представители юридического факультета привезли ребятам подарки: наборы для спортивных болельщиков,  принадлежности для рисования и рукоделия,  конфеты.