Опорный вуз расширяет сотрудничество с муниципалитетами

На аппаратном совещании в правительстве области состоялось подписание соглашений между УлГУ и муниципальными образованиями - Вешкаймским, Карсунским, Новомалыклинским, Старомайнским и Сурским районами.

«УлГУ реализует очень важный и интересный для региона стратегический проект «Проектный офис: Университет&Муниципалитет +». Вуз активно включается в жизнедеятельность районов, участвует в создании условий для получения качественного образования на их территории. В 2017 году университет уже заключал соглашения с шестью районами. В этом году  выстраивание сотрудничества продолжается», - сказал Ггубернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Соглашения предполагает  реализацию на территории муниципалитетов экономически и социально значимых проектов и программ  с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ульяновского государственного университета. Кроме того, предусмотрена организация довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников по специальностям, востребованным на муниципальном рынке труда. Также предусмотрено проведение исследовательских работ по заказам администрации района.

Напомним, проект «Проектный офис: Университет&Муниципалитет +» направлен на концентрацию образовательных, научных и экспертных ресурсов вуза для решения актуальных вопросов развития территории муниципалитета. В свою очередь, вуз приобретает возможность приблизить свою образовательную и научную деятельность к практике. Соглашение действует до 2021 года.