Об открытии юных воспитанников Университария УлГУ расскажут Собянину и будут использовать их идею на строительных объектах столицы

В преддверии Дня изобретателя и рационализатора в здании Государственной Думы прошел заключительный этап V Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Конференция проводится ежегодно при поддержке комитета Государственной Думы по образованию и науке, комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Фонда развития детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели», Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Более 380 победителей региональных этапов конкурса из 75 субъектов РФ представили свои проекты.

Победителями в номинации «Промышленные технологии и робототехника» стали участники исследовательской творческой группы «Солярис» Андрей Чертов и Егор Петров со своим проектом «Робот-червь» («Вермибот»). Это уже четвертая победа проекта «Соляриса» на конференциях разного уровня в этом году.

Ребята предполагают, что аппараты, подобные предложенному ими, двигающиеся по принципу дождевого червя, могут использоваться для исследовательских работ - как при исследованиях Земли, так и других планет, а также  для проведения аварийных и спасательных работ на завалах.

Взрослые, профессиональные конструкторы и изобретатели посмотрели на работу более прагматично - по их мнению, аппарат можно использовать для строительных целей. Руководитель ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков  заявил, что организация готова выделить финансирование, чтобы создать рабочий прототип робота и испробовать его в городских условиях. Об этом изобретении и возможности его применения для работы в столице решено рассказать мэру Москвы Сергею Собянину.

А первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко отметил, что российская экономика стоит на пороге нового, шестого технологического уклада, где будут доминировать цифровые и биотехнологии, генная инженерия. Разработка Соляриса вполне соответствует этому тренду. Академик назвал ребят «золотым запасом» России.

«Солярис» уже далеко не первый раз представлял на конференции «Юные техники и изобретатели» работы, ставшие впоследствии победителями ее всероссийского этапа. В  прошлом году солярист Александр Захарчев удостоился звания победителя в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства», представив проект «Циклокоптер» - летательный аппарат на принципиально новом движителе, использующем неиндуктивное лобовое сопротивление своих поверхностей.