Ульяновск станет одной из площадок проведения Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор пройдет в Ульяновске на базе Ульяновского государственного университета с 22 июля по 4 августа. В рамках мероприятия запланирована насыщенная культурно-деловая программа. Предполагается, что за время проведения бизнес-инкубатора резиденты из России и Китая представят свои проекты, поработают с региональными и федеральными экспертами и познакомятся с экономическим потенциалом, историей и культурой Ульяновской области.

- Это международный молодежный проект по объединению активной молодежи России и Китая, создающей высокотехнологичные стартапы, основанные на передовых достижениях науки и техники, - рассказала региональный руководитель Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора Елена Семенова. - Он предоставляет возможность молодым людям научиться методам построения бизнеса, получить новые компетенции в области предпринимательской деятельности, повысить свой кругозор за счет непосредственной вовлеченности в образовательную программу, а также начать сотрудничество со своими коллегами из КНР.

Официальное открытие бизнес-инкубатора состоится 23 июля в Ульяновском государственном университете. В торжественной церемонии примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководитель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Стоит отметить, что Ульяновск уже второй раз принимает участников Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. В этом году резидентами проекта станут 20 молодых предпринимателей из России и Китая в возрасте от 18 до 35 лет.

Напомним, отбор участников осуществлялся на открытой конкурсной основе. Экспертами выступили представители предпринимательского сообщества, достигшие успеха в практической деятельности и имеющие опыт наставничества.

- Вся команда Молодежного министерства, а именно 30 человек, подавали заявки на участие в Российско-Китайском молодежном бизнес-инкубаторе, - рассказал молодежный министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области, участник бизнес-инкубатора Виталий Теньков. – Одни резиденты рассказали о своих идеях, а другие - представили проекты по сотрудничеству уже действующего бизнеса с Китаем. Причём все это молодые люди от 17 до 22 лет! Все проекты связаны с технологическим и креативным предпринимательством.

В качестве экспертов проекта были приглашены: директор бизнес-инкубатора МФТИ "Физтех Старт" Владислав Здоренко, генеральный директор компании «China Insiders» Ольга Болкунова, совладелец и директор по маркетингу компании «UChina Company» Артём Жданов, генеральный директор «Coverway Asia Company Limited» Игорь Морозов и директор Российско-Китайского Центра стратегического партнёрства УлГУ Сергей Шаповалов.

Кроме того, российская делегация отправится с ответным визитом в китайский город-побратим Сиань, где с 12 по 25 августа будет проходить вторая часть бизнес-инкубатора.

По результатам прохождения программы бизнес-инкубатора каждый выпускник получает членство в Российско-Китайском клубе молодых предпринимателей для продолжения развития своей предпринимательской деятельности с китайскими партнерами на регулярной основе.