Завершился основной этап туристского фестиваля "По Суре из прошлого в будущее"

22 июля в поселке Сурское на Никольской горе завершился основной этап проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов высших учебных заведений Федерального агентства по делам молодёжи, туристский фестиваль «По Суре из прошлого в будущее».

В этом году впервые фестиваль имел статус межрегионального. В нём приняло участие около 200 человек из 6 регионов России (Чувашии, Мордовии,  Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области). В составе участников были  студенты  преподаватели и сотрудники УлГУ, представители НИИ истории и культуры региона, учащиеся муниципальных образований Инзенского, Карсунского и Сурского районов, воспитанники Детского реабилитационного центра «Причал надежды, сотрудники Управления службы судебных приставов по Ульяновской области, представители общественных организаций: Всероссийской организации общества слепых,  симбирского-ульяновского казачества, ассоциации холодового плавания, клуба любителей бега «Ювенис», федерации мотоспорта и клуба любителей автоспорта «Реальные кабаны», а также отдельные семейные команды.

Маршрут фестиваля проложили по историческим местам, где проходили войска Степана Разина, ходили паломники на Никольскую гору, а казаки охраняли границы Российского государства на реке Сура через Инзенский, Карсунский и Сурский районы. Торжественное открытие традиционно прошло на главной площади Карсуна. На концерте присутствовали жители, школьники, дети. Участников приветствовали глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров и руководитель фестиваля, декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев.
Атаман станицы Арская Владимир Гаврилов и казачка Марина Брешковская возложили цветы к памятнику Богдана Хитрово - основателю городов-крепостей Карсуна и Симбирска.

После открытия участники отправились в Инзенский район в село Коржевка в этой точке Ульяновской области был дан старт фестивалю, в котором участвовали команда автомобилистов представителей компании «Авторай-Центр», велосипедисты и марафонцы. В Коржевке участников фестиваля встречал глава администрации Инзенского района Александр Макаров с командой. Программа включала посещение школьного музея и концерт «Священная Сура».