МАТФ-2018. Итоги

Ульяновская область является одним из регионов лидеров по реализации авиационных проектов в России и неслучайно регион в 2011 году был выбран местом проведения Международного авиатранспортного форума. Каждые два года на МАТФ собираются партнеры и участники отраслевой кооперации, а также зарубежные гости и официальные делегации федеральных министерств и ведомств. Миссия МАТФ — содействие развитию авиации России путем создания площадки для общения профессионалов отрасли.

Все эти годы Ульяновский государственный университет был достойно представлен на форумах как уникальный пример сотрудничества крупного авиазавода и высшей школы в деле подготовки кадров для нового поколения промышленных производств. Эта работа ведется опорным вузом в рамках реализации одного из направлений стратегического проекта «Наука=энергия региона». Именно на МАТФе были презентованы такие структуры УлГУ, как Центр компетенций «Авиационные технологии и авиационная мобильность», Базовая кафедра при АО «Авиастар-СП», лабораторный комплекс «Цифровое производство», созданные благодаря участию кафедры в договорных НИР и ОКР, конкурсах в ФЦП и госпрограммах «Новые кадры для ОПК».

На  пятом по счету форуме произошло знаковое событие: подписано соглашение о сотрудничестве по созданию и развитию авиационного промышленного кластера «Ульяновск-Авиа». Подписи под документом поставили представители 11 компаний: «Авиастар-СП», «АэроКомпозит-Ульяновск», «Промтех-Ульяновск», «Спектр-Авиа», «УКБП», конструкторское бюро «Туполев», Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», авиакомпания «Волга-Днепр», а также высшие руководители высших учебных заведений.

Кроме того, на форуме УлГУ представил презентационную выставку, на которой гостям показали 3D-сканер для восстановления цифровой модели любых поврежденных объектов.

Специалисты УлГУ во главе с ректором Борисом Костишко и президентом Юрием Полянсковым приняли участие в пленарном заседании и работе секций. Юрий Вячеславович Полянсков выступил с докладом «Принципы подготовки специалистов для индустрии 4.0. Подготовка кадров, опережающее обучение специалистов». Он рассказал об итогах сотрудничества вуза и «Авиастар-СП»  и раскрыл общие проблемы подготовки специалистов авиационной отрасли. С одной стороны, специалистов остро не хватает, с другой, выпускники, имеющие современные профессиональные компетенции не востребованы, так как зачастую сами предприятия авиационной отрасли не обладают необходимой материальной базой и не готовы пока воспользоваться знаниями и навыками, рассчитанными на цифровую экономику. Результатом обсуждения стало не только признание существующих проблем и актуальных вопросов в сфере кадрового обеспечения, но и формирование задач и целей на ближайшее будущее.