Под счастливой «Звездой»: как поступить в УлГУ без экзаменов?

В Ульяновском государственном университете заканчивается важный этап приемной кампании - план зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета выполнен на 100%. В этом году в числе абитуриентов были 150 победителей и призеров олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов, а также других интеллектуальных мероприятий. Но больше всех отличился первокурсник Виктор Жиляев. Участие в олимпиаде «Звезда» позволило молодому человеку поступить на юридический факультет вне конкурса.

- Виктор, расскажи, как тебе удалось поступить в Ульяновский госуниверситет без экзаменов?

- В этом году я закончил 11 класс. В середине года, зимой, мне предложили поучаствовать в олимпиаде «Звезда», которую проводит УлГУ. Изначально можно было выбрать только три предмета на школьном уровне. Я выбрал историю, общество и литературу. По окончанию школьного тура пришли результаты, и выяснилось, что я прошел в региональный этап. Меня пригласили в поселок Новоспасское, где я написал олимпиаду по истории и обществознанию. Таким образом, я стал призером «Звезды». А потом выяснилось, что по результатам этой олимпиады можно поступать без вступительных экзаменов.

- Наверное, многие люди сейчас задались вопросом «Что для этого нужно?». Давай с тобой сделаем шпаргалку для будущих абитуриентов. Как подготовиться к олимпиаде «Звезда»?

- Подготовка для меня проходила не очень сложно. Так как я сдавал ЕГЭ, у меня были платные курсы в интернете. Похожие вопросы попадались и на олимпиаде.

- Ты и ЕГЭ сдавал, и участвовал в олимпиаде. Что было сложнее? Какую стратегию посоветуешь выбрать будущим абитуриентам?

- Что олимпиада, что ЕГЭ предусматривают одинаковый багаж знаний. Я сдавал русский, базовую математику, обществознание, историю и литературу. Занимался на платных курсах по обществу и литературе. По итогу у меня были высокие баллы, и мне предложили преподавать литературу. Теперь я провожу бесплатные вебинары, также у нас организовывается набор на платные курсы. Сейчас у нас прошли два вебинара. Я рассказал об олимпиаде «Звезда» и поделился лайфхаками, которые использовал сам.

- А с нами поделишься этими лайфхаками?

- Не многие знают, что можно заниматься в интернете. Выпускники обращаются к репетиторам и школьным преподавателям, которые зачастую не имеют большого опыта и компетенций подготовки к ЕГЭ, поэтому я считаю, что онлайн-курсы намного эффективнее.

- Хорошо. А теперь расскажи, почему ты выбрал именно наш университет? Почему именно юриспруденция?

- Я поступал в несколько университетов: в УлГУ на юриспруденцию, в УлГПУ подавал документы на филологию, а в КФУ поступал на направления «история» и «международные отношения». Но, как мне рассказывали друзья, в УлГУ своя атмосфера. Да и юриспруденция мне ближе, а достойной альтернативы по этому направлению в нашем городе нет, поэтому однозначно выбор пал на УлГУ. Думаю, здесь будет интересно учиться.

- А чем занимаешься в свободное от учебы время?

- Я уже не первый год работаю в Молодежном инициативном центре и Международной коллегии имени Теодора Хойсса – занимаюсь неформальным образованием. Мы организовали на территории Радищевского района клуб гражданской активности. Стараемся развивать культурную среду нашего поселка.

- И в заключение хотелось бы спросить о твоих планах. Кем ты видишь себя через 5 лет?

- Юристом. Хотелось бы работать в суде или Палате адвокатов, возможно, если будет такая возможность. Сейчас это моя мечта.

Напоминаем, что победители и призеры олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов, а также медалисты и обладатели дипломов или аттестатов с отличием получают дополнительно по 5 баллов к сумме баллов ЕГЭ.

Поздравляем всех, кто успешно прошел нелегкий путь от абитуриента до студента УлГУ!