VIII Международный культурный «Форум креативных индустрий»

пройдёт в Ульяновске с 7 по 23 сентября. Планируется, что тематический форум станет коммуникационной площадкой для власти, представителей творческого бизнеса, городских сообществ. Здесь состоится диалог о возможностях творческих индустрий, влиянии таких пространств на развитие городов и территорий. По словам организаторов, это будет и большое образовательное поле для предпринимателей, дающее импульс творческим сообществам в продвижении профильного бизнеса. Участниками деловой программы могут стать специалисты в области культуры, образования, креативных индустрий и других смежных сфер. Ключевые направления Форума в 2018 году: креативные индустрии и развитие монотерриторий и городов, креативные индустрии 2.0, образовательные технологии в креативной экономике и специальная программа «КРЕАТИВ – ЭКСПО». Стратегическим партнером сессии «Креативные индустрии и развитие монотерриторий и городов» (21 сентября) выступает Фонд развития моногородов Российской федерации. На сессии рассматривается влияние креативных индустрий на социальное самочувствие моно-территорий и экономическое развитие городов. В качестве примеров рассматриваются опыт российских регионов и европейских нестоличных городов Мангейм (Германия) и Эйндховен (Нидерланды), сделавших ставку в приоритете развития на креативную экономику. Успешный опыт создания индустриально — творческих кластеров (Тула, Выкса, Ульяновск) презентуется на форуме для возможного применения на территории моногородов. На сессии «Образовательные технологии в креативной экономике» (21-22 сентября) будут представлены программы и образовательные практики в России и за рубежом, которые зарекомендовали себя высоким профессиональным уровнем и востребованностью у молодежи. Её партнерами выступает Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и Ульяновский государственный университет. В работе сессии примут участие И. Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров (г. Москва); Екатерина Черкес-заде — генеральный директор UNIVERSAL UNIVERSITY (г. Москва), объединивший Британскую школу дизайна в Москве, Московскую школу кино и Московскую архитектурную школу (МАРШ); представители ВШЭ; РАНХиГС и других университетов, лидеров по подготовке специалистов в сфере креативных индустрий. Принять участие в мастер-классах, лекциях, кейс-конференциях, семинарах с ведущими специалистами креативного бизнеса из России и других стран по дизайну, моде, кино, музыке, архитектуре, хореографии, ивент-индустрии можно будет на секции «Креативные индустрии 2.0» (14-23 сентября). Около 50 спикеров – ведущих специалистов креативных индустрий проведут практические занятия для ульяновских предпринимателей и участников форума, которые будут посвящены созданию конкурентоспособного культурного продукта и его продвижению. Экспертами форума станут российский дизайнер, постановщик fashion-шоу Артём Кривда и бизнесмен в сфере модной инлустрии Кадзумо Мори (Япония); журналист, музыкальный продюсер Александр Кушнир; продюсер, директор музыкального лейбла IONOFF MUSIC Александр Ионов; руководитель школы телевидения, театра и кино при киностудии «Амедиа» Татьяна Рассказова; архитектор и глава издательства DOM publishers Филипп Мойзер (Германия); основатель Центра городской архитектуры и дизайна г. Эйндховен Кис Донкерс, архитекторы Роберто Конте (Италия) и Педро Алонсо (Чили) и др. Сессия завершится воркшопом «Поиск новых смыслов городского развития» в городе Димитровград (22 сентября) и деловой игрой «Ульяновск на экспорт: креативные индустрии» (23 сентябяря) с участием модератора – урбаниста Святослава Мурунова и команды Центра прикладной урбанистики. Задача семинара – сформировать проектные команды для создания продукта с экспортным потенциалом и конкурентными качествами, представляющего Ульяновскую область за её пределами. На сессии «Личность творческого человека» (21-22 сентября) пройдут публичные лекции известных деятелей культуры и искусства и представителей креативного класса в университетах города. Предполагается, что форум соберет на своих площадках более 2500 участников из Ульяновской области и регионов России, в том числе из 20 зарубежных государств. Традиционно в рамках форума запланирована насыщенная культурная программа для жителей и гостей региона, которая носит в этом году название «Креатив-ЭКСПО»: состоятся выставки и пленэры Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» (9-19 сентября), показы новых спектаклей ведущих театров страны – номинантов и победителей фестиваля театрального искусства «Золотая маска» (7-10 сентября), XVIII Международный форум молодых писателей России, СНГ и зарубежья, с участием современных российских писателей (Л.Юзефович, О.Славникова, А.Варламов, М.Веллер) (17-22 сентября), фестиваль современного искусства «Лампа» в креативных пространствах Ульяновска и Димитровграда (20-23 сентября). Для ульяновцев и гостей форума так же проведут архитектурные экскурсии, представят лучших мастеров handmade на фестивале городского творчества «My market: город мастеров». В рамках форума пройдёт презентация Центра социальных инноваций (20 сентября) открываемого на базе фонда «Ульяновск — культурная столица» при поддержке Благотворительного Фонда В.Потанина. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». С 2013 года Форум проводится под патронатом Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).