Сотрудники, клинические ординаторы и студенты кафедры онкологии и лучевой диагностики приняли участие в Дискуссионном клубе RASSC «Поддерживающая терапия в онкологии: ЧТО? КОМУ? КОГДА?»
21 сентября 2018 г. в ГУЗ ОКОД состоялся Дискуссионный клуб RASSC «Поддерживающая терапия в онкологии: ЧТО? КОМУ? КОГДА?». Данная конференция была проведена в виде секционного заседания по онкологии в рамках VII Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека», посвященной 30-тилетию образования Ульяновского государственного университета.
Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» и РОО «Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии» (RASSC). Дискуссионные клубы RASSC проводятся по стране при поддержке: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Ассоциации онкологов России, Международного общества по поддерживающей терапии (The Multinational Association of Supportive Care in Cancer, MASCC), Фонда «Вместе против рака», кафедры онкологии ФДПО ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
В мероприятии приняли участие более 100 участников – врачи ГУЗ ОКОД, врачи первичных онкологических кабинетов региона, клинические ординаторы, студенты.
Открыл Дискуссионный клуб главный врач ГУЗ ОКОД, главный онколог Ульяновской области В.Г. Базюк. Вёл заседание заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ М.Г. Шарафутдинов.
С докладами выступили федеральные эксперты: А.В. Снеговой, председатель правления РОО «Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии», доктор медицинских наук, заведующий отделением амбулаторной химиотерапии (дневной стационар) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессор кафедры онкологии ФДПО ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, и И.Б. Кононенко, исполнительный директор РОО «Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии», кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии (дневной стационар) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Были обсуждены вопросы предупреждения и лечения осложнений ингибиторов контрольных точек иммунного ответа, побочных эффектов химиотерапии, подходы к лечению нутритивной недостаточности у онкологических пациентов. Доклады включали в себя разборы клинических случаев, проводились интерактивные тестирования слушателей. Участники  приняли активное участие в дискуссии.