Стартовал прием заявок на III Всероссийский форум русского языка

Форум состоится с 17 по 19 октября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Целью форума является продвижение русского языка и наследия академика И.И. Срезневского в молодёжной среде путем активного вовлечения обучающихся в научно-просветительскую и проектную деятельность.

В рамках мероприятия состоятся мастер-классы, лекции, тренинги, проектные мастерские, учебно-ознакомительные экскурсии по ряду направлений, в числе которых «Русский язык как государственный язык, язык межнационального общения, основа национальной безопасности и  международного диалога», «Роль русского языка в развитии общественной дипломатии», «Изучение и продвижение русского языка в славянских государствах», «Перспективы использования информационных и коммуникационных технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом» и т.д.

По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Организаторами форума являются: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «Русский мир», Правительство Рязанской области, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.