Специалист УлГУ стал участником парламентских слушаний

24 сентября в Москве состоялись парламентские слушания Комитета Государственной Думы Российской Федерации по  охране здоровья на  тему: «Онкологическая помощь в  РФ. Законодательные аспекты». В  слушаниях приняли участие онкологи, представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и  торговли, руководители органов управления здравоохранения субъектов РФ, научных и  медицинских организаций. От Ульяновского государственного университета для участия в слушаниях был приглашён заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики М.Г. Шарафутдинов.

Основной темой обсуждения стали предложения для включения в  Программу борьбы с  онкологическими заболеваниями. Разработать ее поручил в  «майском» Указе Президент РФ В.В.Путин. Большое внимание уделено организационной составляющей, в  частности, на  базе многопрофильных больниц предполагается создание центров амбулаторной онкологической помощи, обладающих полным спектром специалистов и оборудования.

Участники слушаний отметили необходимость усиления первичной диагностики, а также подчеркнули, что для снижения смертности от онкологических заболеваний важно консолидировать совместные усилия медицинского и научного сообществ, а также законодателей и органов исполнительной власти.

Реализация федерального проекта ставит новые задачи по  кадровому обеспечению онкологической службы. Университет поддержал предложения по выделению дополнительных федеральных средств для профессиональной подготовки специалистов по онкологии. В УлГУ реализуются программы подготовки специалистов для регионального здравоохранения: программы дополнительного профессионального обучения (профессиональная переподготовка) и высшего профессионального образования (ординатура).

Предложения участников слушаний в Госдуме рекомендованы к включению в нацпрограмму борьбы с онкозаболеваниями.