Проектное управление в ульяновских школах – новый проект УлГУ

Ульяновский государственный университет как опорный вуз Ульяновской области запускает новый проект - внедрение проектного управления в школах региона.

Данный проект УлГУ инициирует в партнёрстве с ФИРО РАНХИС. Куратором проекта является Павел Рабинович, директор центра образовательных проектов ФИРО, к.т.н. Первый шаг к запуску данного проекта - Фестиваль «КосмОдис», проведение которого станет отправной точкой для совместной работы школ и Ульяновского государственного университета в деле формирования культуры  проектной деятельности.

26 сентября в Министерстве образования и науки Ульяновской области прошло рабочее совещание по вопросам организации и проведения Фестиваля «КосмОдис» в городе Ульяновске, в котором приняли участие проректор по инновационному развитию Наталья Ильина, проректор по довузовскому образованию и организации приёма студентов Елена Гузенко и начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина.

В ходе совещания под председательством Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой были обсуждены вопросы организации и проведения ключевых мероприятий Фестиваля с привлечением специалистов из вузов, а также возможности проведения мастер-классов и курсов повышения квалификации для учителей по организации проектной деятельности  в условиях реализации национального проекта «Образование».

Фестиваль «КосмОдис» нацелен на формирование у детей и подростков мотивации к познанию, научно-техническому творчеству и инновационной деятельности, развитие навыков проектной, исследовательской и конструкторской деятельности, содействие осознанному выбору будущих инженерных специальностей.

В обсуждении актуальных вопросов развития и популяризации проектного обучения в регионе также приняли участие заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, директор Центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности Института развития образования Тамара Ашлапова и специалисты из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.

Присутствующий на совещании Павел Рабинович отметил, что «КосмОдис» в Ульяновске может стать площадкой, на которой наука, творчество и креативность воплотятся в социально значимые и полезные разработки.