Волонтёры-медики приняли участие во Всероссийском проекте "#ДоброВСело"
Со 2 октября Ульяновская область присоединилась к Всероссийскому проекту по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело».
Уже  осуществлены  выезды в фельдшерско - акушерские пункты Старомайнского  и Чердаклинского районов, а также села  Прибрежное.
В акции участвуют волонтеры-медики УлГУ, представители молодежного правительства, врачи Центра здоровья, главные врачи больниц. Главная цель акции: проведение профилактических мероприятий по предупреждению развития заболеваний сердечной, дыхательной и других систем и органов, а так же для привлечения внимания населения к улучшению условий местного ФАПа.
Для школьников волонтеры-медики проводят тренинги в рамках федеральной программы «Дети на защите взрослых», на которых рассказывают о том, что такое инсульт, факторах риска его возникновения и симптомах его проявления.
Врачи читают лекции по профилактике заболеваний, что вызывает наибольшую заинтересованность слушателей.
Участковые терапевты проводят первичный осмотр, где у всех пришедших были взяты анализы на уровень сахара, холестерина, сняли ЭКГ и проконсультировали по беспокоящим проблемам со здоровьем.
Ну и в завершении совместно с сельчанами производят уборку близлежащей территории ФАПа и проводят мелкий ремонт.
Впереди запланировано еще 11 выездов совместно с волонтерами-медиками УлГУ и сотрудниками здравоохранения.