Опорный вуз участвует в реализации масштабной инициативы по внедрению проектного управления в школах региона

Данный проект УлГУ инициирует в партнерстве с ФИРО РАНХиГС. Куратором  является Павел Рабинович, директор центра образовательных проектов ФИРО, к.т.н. Первый шаг - проведение фестиваля «КосмОдис» как точки соприкосновения школ и Ульяновского государственного университета в деле формирования культуры  проектной деятельности.

В конце сентября в министерстве образования и науки Ульяновской области прошло рабочее совещание по вопросам проведения фестиваля «КосмОдис» в Ульяновске, в котором приняли участие проректор по инновационному развитию Наталья Ильина, проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко и начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина. На совещании под председательством министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой  обсуждались вопросы организации и проведения ключевых мероприятий фестиваля с привлечением специалистов вузов, а также возможности организации мастер-классов и курсов повышения квалификации для учителей по реализации проектной деятельности в рамках национального проекта «Образование».

Фестиваль «КосмОдис» нацелен на формирование у детей и подростков мотивации к познанию, научно-техническому творчеству, развитие навыков проектной, исследовательской и конструкторской деятельности, содействие осознанному выбору будущих инженерных специальностей.

В обсуждении актуальных вопросов развития и популяризации проектного обучения в регионе приняли  участие заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, директор Центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности Института развития образования Тамара Ашлапова и специалисты из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.

Присутствующий на совещании Павел Рабинович, отметил, что «КосмОдис»  может стать площадкой, на которой наука, творчество и креатив воплотятся в социально значимые и полезные разработки.