Более 110 тысяч заявок подано на олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Участники продолжают активно регистрироваться на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»: более 100 тысяч заявок поступило менее чем за две недели после официального старта регистрации 26 сентября. В 2018-2019 учебном году олимпиада проводится по 54 направлениям. По словам руководителя олимпиады «Я — профессионал» Валерии Касамара, по данным на 9 октября больше всего заявок поступило на направления: «Экономика» (5830), «Лечебное дело и педиатрия» (5165), «Менеджмент» (5102), «Математика» (5017), «Психология» (4980), «Программирование и информационные технологии» (3919), «Управление персоналом» (3511), «Биология» (3356), «Юриспруденция» (3316) и «Государственное и муниципальное управление» (3140).

Среди студентов Ульяновского государственного университета наибольший интерес вызвали такие направления, как «Психология», «Лечебное дело и педиатрия», «Юриспруденция», «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью». Именно по этим направлениям наибольшее число заявок.

Рейтинг регионов по количеству регистраций на олимпиаду: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Дагестан, Ростовская область, Республика Башкортостан. Республика Татарстан и Челябинская область.

Что касается вузов, то наибольшую активность проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова и Университет ИТМО.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады «Я — профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» в 2018–2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.