В выездном заседании приняли участие ведущие эксперты отрасли  из 10 регионов России: работники вузов директора институтов, деканы  профильных факультетов, педагоги, учителя физической культуры директора школ, представители Министерства образования и науки Ульяновской области, руководители методических объединений  учителей физической культуры, преподаватели факультета физической культуры ИМЭиФК  всего около 100 человек.
Мероприятие началось с торжественного открытия скейт-парка на территории университетского городка.
. Перед началом работы круглого стола собравшихся поприветствовали ректор Ульяновского государственного университета Б.М.Костишко и  директор  института медицины экологии и физической культуры В.И.Мидленко которые  проинформировали участников о наиболее значимых достижениях университета, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.
Как отметил  модератор круглого стола- декан факультета физической культуры и реабилитации ИМЭиФК В.В.Вальцев  с большим интересом обсуждались  вопросы совершенствования образования  в области физической культуры и спорта, работа с одаренными детьми,  состояние и перспективы развития олимпиадного движения, роль учителя и предмета «физическая культура»в нравственном воспитании учащихся. Выступающие поделились новыми методическими подходами.
Вместо запланированных 2 часов, круглый стол продлился 3 часа.
По итогам работы была подготовлена резолюция