Делегация кафедры педиатрии на всероссийской конференции в Сочи

В Российской научно-практической конференции молодых ученых "Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и иммунофармакологии. Иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия иммунозависимых и инфекционных болезней"  в Сочи приняли участие  студенты, аспиранты и клинические ординаторы кафедры педиатрии. Они представили научные работы, выполненные под руководством профессора кафедры Ирины Соловьевой.

Молодые ученые начали заниматься в студенческом научном кружке на кафедре педиатрии с третьего курса. Они освоили основные методики выполнения иммунологического обследования, активно участвовали в осмотре больных и сборе анамнеза.

На  конференции ульяновцы представили сразу несколько докладов и заняли первое место в командном зачете:

"Состояние клеточного иммунитета у детей, инфицированных вирусом герпеса человека 6 типа" - аспирантка кафедры педиатрии  Екатерина Галич,  студент группы ЛД - 15/6 Герман Громов.

"Изменение уровня интерлейкинов у детей, инфицированных герпес вирусами в течение года" - студентка группы П-О 13/1 Анна Соловьева, клинический ординатор кафедры педиатрии Юлия Антохина.

"Влияние Chlamydia pneumoniae на состояние иммунитета у детей" -  студентка группы П-О13/4Людмила  Шалунова,  клинический ординатор кафедры педиатрии Татьяна Кривозубова.

"Дебют нейродегенеративного заболевания в поствакцинальном периоде" -  студентка группы ЛД 13/7 Юлия Кадырова, студентка группы ЛД 13/1, Татьяна Бергельсон.

В оргкомитет конференции  вошли ведущие ученые в области иммунологии и инфекционной патологии: Лобзин Юрий Владимирович, ди⁠ректор ФГБУ "Детский научно-исследовательский центр информационных болезней ФМБА", академик РАН; Симбирцев Андрей Семёнович, научный руководитель ФГУП "Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России, чл. корр. РАН; Зорина Вероника Николаевна, советник ди⁠ректора по научной работе ФГУП "Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России, д.б.н; Гребенюк Александр Николаевич, советник ди⁠ректора ФГУП "Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов" ФМБА России, профессор.