УлГУ представил разработки в сфере робототехники на форуме в Сколково

Специалисты Ульяновского государственного университета приняли участие в Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации-2018", проходившем в Инновационном центре «Сколково». Вуз представил результаты разработки робототехнического комплекса с интеллектуальной системой управления для работы на предприятиях атомной отрасли. Данный проект выполняется в рамках соглашения с Минобрнауки России №14.574.21.0173 от 26.09.2017 г. (ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.»).

Разрабатываемый робототехнический комплекс позволяет дополнить функционал существующих копирующих манипуляторов, используемых в радиационно-защитных («горячих») камерах. В ходе презентации, проведенной на стенде Министерства науки и высшего образования РФ, Ульяновский госуниверситет продемонстрировал основные преимущества своей разработки: конструктивные особенности, повышающие радиационную стойкость робота-манипулятора и облегчающие оперативную замену вышедших из строя элементов; инновационное устройство управления с тактильной обратной связью; автоматизированную систему управления, обеспечивающую выполнение технологических операций как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Большой интерес к разработке УлГУ проявил первый заместитель министра науки и высшего образования Г.В. Трубников.