Неделя без турникетов

Для школьников и студентов с 15 октября 2018 года стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Ее организаторами являются Союз машиностроителей России и холдинг «Росэлектроника» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Акция продлится неделю – до 21 октября.

Цель акции – познакомить с работой заводов, рассказать, что представляют из себя инженерные специальности и какие из них в будущем будут наиболее востребованы, и, самое главное, вызвать интерес у подростков и молодежи к процессу созидания. Для учащихся и студентов ВУЗов проводят интересные и познавательные экскурсии по цехам и конструкторским бюро, демонстрируя, как на практике происходит этот таинственный процесс создания мощных машин самого разного назначения – автомобилей, самолетов, станков и т.п.

В рамках акции для учеников школы №51 г. Ульяновска 16.10.2018 г. была организованы экскурсии в учебно-научно-производственную лабораторию Ульяновского государственного университета «Цифровое производство», где они познакомились с современными информационными технологиями, применяемыми для технологической подготовки производства (CAD/CAM/CAE системами, аддитивными технологиями, 3D сканерами и принтерами и др.).