На XIII научно-практической конференции «Модниковские чтения» обсудили реализацию национальной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями

В Ульяновске состоялась XIII научно-практическая конференция «Модниковские чтения»: «Реализация Национальной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями: региональные аспекты». «Модниковские чтения» проводятся с 2004 г. в память выдающегося ученого и врача, основателя кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Модникова.

Организатором конференции выступил Ульяновский государственный университет, партнерами  - Ассоциация онкологов России, Ассоциация онкологических учреждений Приволжского федерального округа, Российская ассоциация паллиативной медицины, министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия  Ульяновской области, ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», Благотворительный противораковый фонд Ульяновской области.

В форуме приняли участие врачи онкологического диспансера, первичных онкокабинетов поликлиник региона, клинические ординаторы, преподаватели и студенты университета, эксперты из Москвы, Самары, Уфы и Казани.

Открыл конференцию президент УлГУ Юрий Полянсков. С приветственными словами выступили министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко, директор Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета Владимир Мидленко, исполнительный директор благотворительного противоракового фонда Раиса Полудневич.

Участники представили доклады о современных подходах к профилактике, скринингу и диагностике злокачественных новообразований, возможностях противоопухолевого лечения и реабилитации в онкологии.

Форум был направлен на повышение профессионального уровня и квалификации врачей, возможность приглашения ведущих российских специалистов для обмена опытом, внедрение современных образовательных и медицинских технологий, улучшение качества и доступности медицинской помощи, снижение в регионе смертности от злокачественных новообразований.