VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

Доцент кафедры АЯПД Ольга Игоревна Осетрова приняла участие в VI Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы, который состоялся 12-13 октября в Уфе при поддержке Правительства Башкирии и фонда «Русский мир».

В работе мероприятия приняли участие более 500 делегатов из 74 регионов России. Преподаватели школ, вузов, языковых центров, лингвисты, методисты, литературоведы, издатели, представители органов власти в сфере образования встретились в Уфе, чтобы обсудить наиболее значимые проблемы функционирования русского языка в современной России.

Мероприятие проходило на высоком представительском уровне: приветствия участникам конгресса направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, министр просвещения Ольга Васильева, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы, заместитель руководителя Администрации Президента.

Работа конгресса осуществлялась по нескольким научным направлениям, которые охватывали разнообразные аспекты современной русистики. О.И. Осетрова выступила с докладом «Словообразовательная адаптация актуальных англо-американизмов», в котором рассматривались русские производные англоязычных аббревиатур, их стилистические характеристики, а также делался вывод о важности словообразования как связующего начала для разных уровней системы русского языка. Доклад вошёл в научный сборник Конгресса.