На средства гранта студентки ФМИАТ в Ульяновске установлен памятник адмиралу Ушакову

24 октября на Аллее Славы в Парке Победы состоялось открытие памятника адмиралу Российского флота Фёдору Ушакову. Церемонию открытия посетили представители Симбирской епархии, Законодательного собрания Ульяновской области, сотрудники администрации города Ульяновска, представители общественных организаций, военные моряки, ветераны ВМФ.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отслужил молебен в честь знаменитого флотоводца, который является единственным военачальником, причисленным православной церковью к лику святых.
Приветственные слова произнесли первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, депутат Ульяновской городской Думы Владимир Черничко, председатель Союза моряков-подводников города Ульяновска Николай Власов, председатель Ульяновского регионального отделения ИППО Наталья Гудень, народная Артистка России Кларина Шадько.
Гостям мероприятия представили члена Союза художников России, скульптора Игоря Смиркина, который и создал памятник, и студентку факультета математики, информационных и авиационных технологий ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Марию Гусарову, которая проявила инициативу и выиграла грант Федерального агентства по делам молодёжи на изготовление и установку этого монумента.
Завершилось мероприятие возложением цветов.