Солярису - 15 лет!

Пятнадцать лет назад, 27 октября 2003 года было достигнуто соглашение между факультетом образования Ульяновского государственного университета и лицеем №40 при УлГУ о создании Экспериментальной творческой группы (ЭТГ) «Солярис». Так изначально назывался Солярис. Не все тогда поверили в жизнеспособность нового социально-педагогического проекта. Однако, были люди, чья поддержка идеи проекта была весьма важна и благодатна для Соляриса.

1 сентября 2010 года Солярис был переименован в Исследовательскую Творческую Группу (ИТГ) «Солярис», поскольку это название точнее отражало суть его деятельности. Таким образом, второй наш День рождения - 1 сентября.

В 2014 году, в последних числах августа, решением Учёного Совета УлГУ Солярис стал подразделением Ульяновского государственного университета с названием Центр «Солярис».

1 сентября 2017 года Солярис переехал в новое, оборудованное Университетом, помещение. Это позволило увеличить эффективность деятельности Соляриса, в частности - увеличить количество одновременно реализуемых больших соляристических проектов.

Проходя различные, непростые этапы своего развития, соляристы всегда искали Новое - новые идеи исследований, проектов, новые формы и методы работы и отбирали всё лучшее из прошлого опыта. Меняя своё расположение, название и состав, Солярис всегда оставался Солярисом - устремлённой к Новому, неизведанному группой единомышленников, ищущих разгадки тайн по широкому спектру направлений: от физики и робототехники до гуманитарных областей знания. И подтверждая высказывание о том, что «Солярис, это - не место, Солярис, это - Идея».

За 15 лет своего существования воспитанники Соляриса реализовали десятки интересных проектов, регулярно получавших признание на международном, всероссийском, межрегиональном и местном уровнях. В «портфолио» Соляриса - сотни дипломов его воспитанников и руководителя. Но, главным интересом соляристов всегда было не внешнее признание, а движение в Неизведанное, которое побуждается чувством таинственности, ощущением прикосновения к Тайне - которое Альберт Эйнштейн считал самым прекрасным и глубоким переживанием, выпадающим на долю человека.

С очередным рубежом развития, Солярис!