Опыт УлГУ представлен на форуме «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования»

Более 200 человек: представителей вузов России, преподавателей, экспертов в области высшего образования, работодателей и членов общественных организаций инвалидов,  встретились 31 октября в  Кирове на форуме «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования». Основной вопрос, которому посвящено мероприятие  - проблемы получения и организации предоставления высшего образования лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Ульяновский государственный университет представили Елена Каленик, доцент кафедры физической культуры, и Игорь Кочетков, доцент кафедры психологии и педагогики. Елена Каленик выступила с докладом «Социальная инклюзия – расширяем границы понимания. Опыт и перспективы развития» на дискуссионной площадке «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития». В рамках дискуссионной площадки обсуждалось содержательное наполнение, особенности дизайна доступной среды в вузе; потребности и конфликт интересов студентов с различными нарушениями. Участники дискуссионной площадки представили опыт создания и развития доступной среды вуза.