Академия медиаобразования открыла двери для школьников: в УлГУ прошли первые занятия с профильным журналистским классом

1 ноября на базе медиацентра Ульяновского государственного университета с учащимися средней школы № 42 г.Ульяновск прошли первые учебные занятия.

Доцент кафедры журналистики Олеся Игнатьева открыла для школьников курс «Журналистика как «четвертая власть»: социальное лицо и сущность профессии». Что представляет собой современная журналистика, каковы особенности массовой информации, каналов ее передачи, методов сбора и распространения новостей – на эти и другие профессиональные вопросы школьники получили ответы в рамках интерактивной лекции-пресс-конференции. Приняв участие в игре-эксперименте, ребята узнали о том, как трансформируется информация в длинных коммуникационных цепочках.

В рамках встречи для школьников была проведена экскурсия по медиацентру УлГУ. Ребята узнали, как работает студия учебного телевидения, познакомились с особенностями подготовки и выпуска телевизионных программ, специализированным мультимедиаоборудованием.

Доцент О.В. Игнатьева рассказала школьникам об истории УлГУ, правилах поступления, пригласила ребят на Дни открытых дверей, ответила на вопросы об особенностях организации учебного процесса в высшей школе, а также презентовала школу Университария «Академия медиаобразования».