Ученые УлГУ приняли участие в круглом столе в Институте социологии ФНИСЦ РАН

Ученые Ульяновского государственного университета приняли участие в круглом столе «Молодежь и ее работа: конструирование трудовой биографии», который состоялся 7 ноября в Москве. Организаторами выступили Институт социологии ФНИСЦ РАН и ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук».

Преподаватели университета представили результаты социологического исследования «Повседневная культура рабочей молодежи в стратегиях жизни и занятости» (№17-03-00716), проведенного при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в 2017-2018 году. Кандидат психологических наук, доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и культурологии Юлия Андреева выступила с докладом «Ценностные аспекты самозанятости молодых рабочих: между риском и стабильностью». В выступлении были рассмотрены основные ограничения и преимущества выбора ульяновской молодежью самозанятости как трудовой стратегии. Исследование показало, что в нестабильной социально-экономической ситуации такая стратегия становится привлекательной для многих молодых рабочих как форма не только  дополнительной, но и основной занятости.

Доклад сотрудницы учебной лаборатории социологический и маркетинговых исследований Евгении Лукьяновой по теме «Короткий трудовой проект как основа занятости молодых рабочих» был посвящен анализу трудовой мобильности юношей и девушек рабочих специальностей, их отношению к смене профессии и месту работы. В докладе выделены ценностные основания, которые способствуют множественным видам занятости рабочей молодежи, сравнивались мнения рабочих Ульяновска и Санкт-Петербурга.