Учебный суд в Гимназии № 1

14 ноября 2018г.  проведена деловая игра «Учебный суд». для учашихся 10  класса Гимназия № 1 г. Ульяновска.

Учебный суд – модель судебного разбирательства в национальном или международном суде,

Учебные суды способствуют  формированию у школьников навыков аргументирования своей позиции, анализа фактов и юридических норм.

Школьные команды выступили в качестве представителей истцов и ответчиков. Команды представили свои позиции в устных прениях (слушаниях) перед судьями.

Слушание в Гимназии № 1 было посвящено рассмотрению иска о защите личных неимущественных прав в связи с публикацией журналистом-блогером в  интерент –журнале фотографии с изображением актёра и депутата. Фото было сделано на закрытом приёме и опубликовано без разрешения лиц, изображённых на фото.

В г. Ульяновске Учебные суды для школьников проводятся с 2018г. Уже состоялись пробные игры в Гимназии № 1, Гимназии № 33, Лицее № 11.

Организатором Учебных судов выступает Центр социально-правовой помощи населению УлГУ , Правовая клиника юридического факультета Ульяновского государственного университета.

Ведущими и судьями Учебного суда в Гимназии № 1 стали Григорьева Татьяна Владимировна, директор Центра социально-правовой помощи населению, ст. преподаватель УлГУ; Кузьмина Ирина Константинвна – к. ю.н., зам. декана по учебной работе, доцент  УлГУ.

В качестве консультантов в игре приняли участие студенты 2 курса юридического факультета Татьяна Ключникова и Дамир Замалтдинов.