III Всероссийское совещание заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

23 ноября в г. Москва на базе Аналитического центра при правительстве РФ проведено III Всероссийское совещание заведующих кафедрами общественного здоровья  и здравоохранения по вопросам подготовки управленческих кадров здравоохранения. присутствовало порядка 50 заведующих кафедрами.

Открыла совещание заместитель руководителя  Аналитического центра,  заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) имени А.И.Евдокимова Н.Б.Найговзина с приветствием, и детальным докладом «Обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами  в рамках национального проекта «Здравоохранение», обратилась к аудитории директор  Департамента медицинского образования и кадровой  политики в здравоохранении Минздрава РФ Т.В.Семенова.

С пленарными докладами выступили 4 руководителя образовательных учреждений. Сделан акцент на усиление экономической подготовке будущих врачей, необходимости обратной связи, переносе срока преподавания дисциплины на I курсах, предложен проект концепции совершенствования подготовки управленческих кадров.

Во второй половине дня проведена Панельная дискуссия с представлением задач кафедр организации здравоохранения. Представлено 6 докладов.

Большой интерес слушателей вызвал круглый стол «Цифровое здравоохранение, цифровое образование».  Обсуждены цифровые компетенции в подготовке врача-организатора, информационно-коммуникативные потребности, цифровая образовательная среда, преемственность преподавания информационных технологий и др.

На учебной базе кафедры МГМСУ им. А.И.Евдокимова проведена кейс-сессия с обсуждением профессиональной подготовки организаторов здравоохранения и бережливым технологиям.

Совещание заведующих кафедрами превратилось в цикл повышения квалификации. Каждому участнику совещания было выдано свидетельство образовательного мероприятия на 8 зачетных единиц.

Проведено анкетирование.

Заведующий кафедрой ОЗЗ, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ