Просто о сложном: студенты и школьники знакомятся с социальным предпринимательством

Агентство социальных инвестиций и инноваций запустило проект по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников в пяти регионах России. Партнерами проекта выступили Костромской государственный университет, Южный федеральный университет, Российский университет кооперации, Марийский государственный университет, Ульяновский государственный университет.

Проект предусматривает разработку новой технологии популяризационной работы в области социального предпринимательства, организуемой вузами.  В рамках разрабатываемой технологии школьникам о социальном предпринимательстве будут рассказывать не учителя или преподаватели вузов, а студенты, которые прослушали лекции по социальному предпринимательству, провели самостоятельную исследовательскую работу и нашли региональные примеры ярких социально-значимых предпринимательских проектов и разработали собственные лекции.

Как сказала Славгородская Маргарита, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций, «особенностью проекта является привлечение студентов в качестве основных спикеров программы по популяризации социального предпринимательства. Считаем, что этот подход более эффективен в случае работы со школьниками, поскольку нередко они в большей степени прислушиваются к мнению людей схожего с ними возраста, чем к взрослым».

Реализация проекта запланирована на период с ноября 2018 года по декабрь 2019 года. За это время в рамках проекта пройдет подготовка преподавателей вузов – партнеров в качестве лекторов по основам социального предпринимательства, будут организованы открытые лекции для студентов, а также организован конкурс на лучшую студенческую лекцию для школьников. Победители конкурса смогут принять участие в летней стажировке в Москве, где познакомятся с лучшими российскими практиками в области социального предпринимательства. Среди школьников также будет проведен конкурс, в данном случае конкурс эссе о том, что такое социальное предпринимательство, который позволит оценить, насколько слушатели студенческих лекций разобрались в материале. Деятельность студентов будут сопровождать кураторы из числа преподавателей вузов.

По мнению Оксаны Анистратенко, руководителя проекта, «участие в проекте даст возможность не только познакомиться с яркими социальными предпринимателями регионов и, возможно, задуматься о запуске собственного социального бизнеса, но и отработать навыки публичных презентаций, востребованные современным рынком труда».

Планируется участие в проекте не менее 500 студентов и не менее 2000 школьников из Краснодарской, Ростовской, Ульяновской, Костромской областей и Республики Марий Эл.

В дальнейшем работа по популяризации социального предпринимательства по разработанной технологии будет организовываться вузами самостоятельно в рамках их профориентационной работы и наборной кампании в вузы.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.