Всероссийская олимпиада для школьников "Ломоносов"

Ежегодно по всей России в рамках реализации мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи проходит Всероссийская Олимпиада школьников по истории и истории российской государственности «Ломоносов», организатором которой выступает «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» в сотрудничестве с ВУЗами нашей страны. Цель Олимпиады – поиск и выявление талантливых школьников, интересующихся историей России и формирование чувства уважения к прошлому нашего Отечества.

Ставя своей главной задачей популяризацию науки и просвещения, олимпиадное движение активно сотрудничает с регионами. Не остаётся в стороне и Ульяновск. Уже пятый год Ульяновский Государственный университет является региональной площадкой проведения Олимпиады «Ломоносов» в Поволжье, реализуя эффективную систему поиска талантов и работы, как со школьниками области, так и соседних регионов. Многие ребята, которые приезжают из Самарской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, знакомятся с УлГУ и интересуются возможностями для поступления в наш ВУЗ.

Являясь одним из самых престижных интеллектуальных соревнований страны, Олимпиада «Ломоносов», в свою очередь, открывает широкие перспективы. Победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в ведущие ВУЗы Российской Федерации, в число которых входит Ульяновский Государственный университет, не только на специальность «история», но также на направления «политология», «международные отношения», «юриспруденция», «социальная работа, «туризм» и др.

Олимпиада «Ломоносов» является ежегодной олимпиадой, входящей в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участие могут принять школьники 5-11 классов. Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в ведущие вузы Российской Федерации. Абсолютные победители олимпиады будут номинированы на премию талантливой молодежи РФ.

На сайте Олимпиады уже открыта регистрация для участия, первый тур отборочного этапа пройдет с 8 по 27 ноября 2018 г., второй тур отборочного этапа  - с 1 по 20 декабря 2018 г.
Заключительный тур февраль-март 2019

Подробная информация о проведении Олимпиады «Ломоносов» размещена на сайте  https://olymp.msu.ru/ .

Контактные данные Оргкомитета в г.Ульяновске:

Каунова Наталья Евгеньевна
+7927-632-4555