Студенты УлГУ работали общественными наблюдателями на итоговом сочинении в школах

Студентам факультета гуманитарных наук и социальных технологий, будущим специалистам по работе с молодежью, было доверено наблюдать за порядком и соблюдением всех правил на итоговом сочинении (изложении) в школах Ульяновска. В обязанности общественных наблюдателей входил контроль за выполнением требований организации процедуры, предусмотренных законодательством, и фиксирование нарушений.

Группу наблюдателей возглавила третьекурсница Дарья Федулова. По ее словам, накануне студенты прошли инструктаж, ознакомились с правилами поведения школьников во время испытания, узнали, что считать нарушениями и как их пресекать. "К счастью, на наших участках все прошло гладко, - рассказывает Дарья. -  И не было необходимости никого наказывать. Школьники серьезно и ответственно подошли к написанию сочинения, а мы - к выполнению своих обязанностей".

Студенты УлГУ не первый год работают общественными наблюдателями на аттестационных мероприятиях в школах, однако за порядком во время итогового сочинения наблюдают впервые. Ранее ребята участвовали в наблюдении за процедурой ЕГЭ (ОГЭ).